5 janvier 2017 à 21:53
Calendrier & Résultats Mondial Handball: Du 11 au 29 Janvier 2017
Cliquez ici pour télécharger le calendrier des matchs du Mondial 2017
Groupe A
Tous les matchs de ce groupe A se déroulent au Parc des expositions de la Beaujoire, à Nantes, sauf le match d'ouverture France - Brésil, prévu à l'AccorHôtels Arena de Paris.
11 janvier 2017, 20h45 : France - Brésil 31/16
12 janvier 2017, 17h45 : Russie - Japon 39/29
12 janvier 2017, 20h45 : Pologne - Norvège 20/22
13 janvier 2017, 17h45 : Japon - France 19/31
14 janvier 2017, 14h45 : Brésil - Pologne 28/24
14 janvier 2017, 17h45 : Norvège - Russie 28/24
15 janvier 2017, 17h45 : France - Norvège 31/28
15 janvier 2017, 20h45 : Brésil - Japon 27/24
16 janvier 2017, 20h45 : Pologne - Russie 20/24
17 janvier 2017, 14h00 : Norvège -Brésil 39/26
17 janvier 2017, 17h45 : Pologne - Japon 26/25
17 janvier 2017, 20h45 : Russie - France 24/35
19 janvier 2017, 14h00 : Russie - Brésil 28/24
19 janvier 2017, 17h45 : France - Pologne 26/25
19 janvier 2017, 20h45 : Japon - Norvège 23/38
Groupe B
Tous les matchs du groupe B se déroulent Palais omnisports Les Arènes de Metz.
12 janvier 2017, 14h00 : Slovénie - Angola 42/25
12 janvier 2017, 17h45 : Macédoine - Tunisie 34/30
12 janvier 2017, 20h45 : Espagne - Islande 27/21
14 janvier 2017, 14h45 : Islande - Slovénie 25/26
14 janvier 2017, 17h45 : Tunisie - Espagne 21/26
14 janvier 2017, 20h45 : Angola - Macédoine 22/31
15 janvier 2017, 14h45 : Islande - Tunisie 22/22
16 janvier 2017, 17h45 : Slovénie - Macédoine 29/22
16 janvier 2017, 20h45 : Espagne - Angola 42/22
17 janvier 2017, 17h45 : Slovénie - Tunisie 28/28
17 janvier 2017, 20h45 : Angola - Islande 19/33
18 janvier 2017, 20h45 : Macédoine - Espagne 25/29
19 janvier 2017, 14h00 : Tunisie - Angola 43/34
19 janvier 2017, 17h45 : Macédoine - Islande 27/27
19 janvier 2017, 20h45 : Espagne - Slovénie 36/26
Groupe C
Tous les matchs du groupe C se déroulent à la Kindarena de Rouen.
13 janvier 2017, 14h00 : Biélorusssie - Chili 28/32
13 janvier 2017, 17h45 : Allemagne - Hongrie 27/23
13 janvier 2017, 20h45 : Croatie - Arabie saoudite 28/23
14 janvier 2017, 20h45 : Hongrie - Croatie 28/31
15 janvier 2017, 17h45 : Chili - Allemagne 14/35
15 janvier 2017, 20h45 : Arabie Saoudite - Biélorussie 26/29
16 janvier 2017, 17h45 : Hongrie - Chili 34/29
16 janvier 2017, 20h45 : Croatie - Biélorussie 31/25
17 janvier 2017, 17h45 : Allemagne - Arabie saoudite 38/24
18 janvier 2017, 14h00 : Arabie Saoudite - Hongrie 24/37
18 janvier 2017, 17h45 : Biélorussie - Allemagne 25/31
18 janvier 2017, 20h45 : Croatie - Chili 37/22
20 janvier 2017, 14h00 : Chili - Arabie saoudite
20 janvier 2017, 17h45 : Allemagne - Croatie
20 janvier 2017, 20h45 : Biélorussie - Hongrie
Groupe D
Tous les matchs du groupe D se déroulent à l'AccorHotels Arena de Paris.
13 janvier 2017, 14h00 : Qatar - Égypte 28/32
13 janvier 2017, 17h45 : Suède - Bahreïn 33/16
13 janvier 2017, 20h45 : Danemark - Argentine 33/22
14 janvier 2017, 17h45 : Egypte - Danemark 28/35
15 janvier 2017, 14h45 : Argentine - Suède 17/35
15 janvier 2017, 17h45 : Bahreïn - Qatar 22/32
16 janvier 2017, 17h45 : Egypte - Bahreïn 31/29
16 janvier 2017, 17h45 : Danemark - Suède 27/25
17 janvier 2017, 17h45 : Qatar - Argentine 21/17
18 janvier 2017, 14h00 : Argentine - Égypte 26/31
18 janvier 2017, 17h45 : Danemark - Bahreïn 30/26
18 janvier 2017, 20h45 : Suède - Qatar 35/26
20 janvier 2017, 14h00 : Bahreïn - Argentine
20 janvier 2017, 17h45 : Suède - Égypte
20 janvier 2017, 20h45 : Qatar - Danemark
Huitièmes de finale
21 janvier 2017, 16h00 : Norvège - Macédoine, à la Halle olympique, à Albertville
21 janvier 2017, 20h45 : Russie - Slovénie, à l'AccorHotels Arena, à Paris
21 janvier 2017, 18h00 : France - Islande, au Stade Pierre-Mauroy, Villeneuve-d'Ascq
21 janvier 2017, 20h45 : Brésil - Espagne, à l'Arena de Montpellier
22 janvier 2017, 16h00 : C4 - Danemark, à la Halle olympique, à Albertville
22 janvier 2017, 18h00 : C1 - Qatar, à l'AccorHotels Arena, à Paris
22 janvier 2017, 16h00 : C3 - D2, au Stade Pierre-Mauroy, Villeneuve-d'Ascq
22 janvier 2017, 20h45 : C2 - D3, à l'Arena de Montpellier
Quarts de finale
24 janvier 2017, 17h00, à la Halle olympique, à Albertville
24 janvier 2017, 19h00, au stade Pierre Mauroy, Villeneuve d'Ascq
24 janvier 2017, 20h45, à l'AccorHotels Arena, à Paris
24 janvier 2017, 20h45 à l'Arena de Montpellier
Demi-finales
26 janvier 2017, 20h45, à l'AccorHotels Arena, à Paris
27 janvier 2017, 20h45, à l'AccorHotels Arena, à Paris
Match pour la troisième place
28 janvier 2017, 20h45, à l'AccorHotels Arena, à Paris
Finale
29 janvier 2017, 17h30, à l'AccorHotels Arena, à Paris
Commentaires