8 janvier 2018 à 15:26
Programme & Résultats EURO 2018 Masculin Croatie
HANDBALL / EURO 2018 (H)
Du 12 au 28 janvier en Croatie
Tour préliminaire
Groupe A (à Split)
Croatie
Suède
Serbie
Islande
Vendredi 12 janvier
18h15 : Suède – Islande 24/26
20h30 : Croatie – Serbie 32/22
Dimanche 14 janvier
18h15 : Serbie – Suède 25/30
20h30 : Islande – Croatie
Mardi 16 janvier
18h15 : Serbie – Islande
20h30 : Croatie – Suède
Groupe B (à Porec)
France
Biélorussie
Norvège
Autriche
Vendredi 12 janvier
18h15 : Biélorussie – Autriche 27/26
20h30 : France – Norvège 32/31
Dimanche 14 janvier
18h15 : Autriche – France 26/33
20h30 : Norvège – Biélorussie
Mardi 16 janvier
18h15 : France – Biélorussie
20h30 : Norvège – Autriche
Groupe C (à Zagreb)
Allemagne
Macédoine
Monténégro
Slovénie
Samedi 13 janvier
17h15 : Allemagne – Monténégro 32/19
19h30 : Macédoine – Slovénie 25/24
Lundi 15 janvier
18h10 : Slovénie – Allemagne 25/25
20h30 : Monténégro – Macédoine
Mercredi 17 janvier
18h10 : Allemagne – Macédoine
20h30 : Monténégro – Slovénie
Groupe D (à Varazdin)
Espagne
Danemark
République tchèque
Hongrie
Samedi 13 janvier
18h15 : Espagne – République tchèque 32/15
20h30 : Danemark – Hongrie 32/25
Lundi 15 janvier
18h15 : Hongrie – Espagne 25/27
20h30 : République tchèque – Danemark 28/27
Mercredi 17 janvier
18h15 : République tchèque – Hongrie
20h30 : Espagne – Danemar
>>> Les trois premiers de chaque groupe se qualifient pour le tour principal. Les résultats des matchs joués lors du tour préliminaire sont conservés, sauf celui joué contre l’équipe éliminée.
Tour principal
Groupe I (à Zagreb, horaires à déterminer)
A1
B1
A2
B2
A3
B3
Jeudi 18 janvier
A3 – B2
A2 – B3
Samedi 20 janvier
A1 – B1
A2 – B2
Lundi 22 janvier
A3 – B1
A1 – B3
Mercredi 24 janvier
A1 – B2
A2 – B1
A3 – B3
Groupe II (à Varazdin, horaires à déterminer)
C1
D1
C2
D2
C3
D3
Vendredi 19 janvier
C3 – D2
C2 – D3
Dimanche 21 janvier
C1 – D1
C2 – D2
Mardi 23 janvier
C3 – D1
C1 – D3
Mercredi 24 janvier
C1 – D2
C2 – D1
C3 – D3
Demi-finales (à Zagreb)
Vendredi 26 janvier
18h00 : I1 – II2
20h30 : II1 – I2
Petite finale (à Zagreb)
Dimanche 28 janvier à 18h00
Finale (à Zagreb)
Dimanche 28 janvier à 20h30
Commentaires